资源资源简介:
免费2017年中考复习《统计与概率》综合练习含考点分类汇编详解2017届中考复习统计与概率专题试卷1、我省某地区为了了解2016年初中毕业生毕业去向,对部分九年级学生进行了抽样调查,就九年级学生毕业后的四种去向:A.读普通高中;B.读职业高中;C.直接进入社会就业;D.其他(如出国等)进行数据统计,并绘制了两幅不完整的统计图(如图1,如图2)(1)填空:该地区共调查了名九年级学生;(2)将两幅统计图中不完整的部分补充完整;(3)若该地区2016年初中毕业生共有3500人,请估计该地区今年初中毕业生中读普通高中的学生人数约为人;(4)老师想从甲,乙,丙,丁4位同学中随机选择两位同学了解他们毕业后的去向情况,则选中甲同学的概率为.2、望江中学为了了解学生平均每天“诵读经典”的时间,在全校范围内随机抽查了部分学生进行调查统计,并将调查统计的结果分为:每天诵读时间t≤20分钟的学生记为A类,20分钟<t≤40分钟的学生记为B类,40分钟<t≤60分钟的学生记为C类,t>60分钟的学生记为D类四种.将收集的数据绘制成如下两幅不完整的统计图.请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)m=________%,n=________%,这次共抽查了________名学生进行调查统计;(2)请补全上面的条形图;(3)如果该校共有1200名学生,请你估计该校C类学生约有人;(4)A类所在扇形圆心角的度数为度.3、某中学为了了解九年级学生体能状况,从九年级学生中随机抽取部分学生进行体能测试,测试结果分为A,B,C,D四个等级,并依据测试成绩绘制了如下两幅尚不完整的统计图;(1)这次抽样调查的样本容量是________,并补全条形图;(2)D等级学生人数占被调查人数的百分比为________,在扇形统计图中C等级所对应的圆心角为________°;(3)该校九年级学生有1500人,请你估计其中A等级的学生人数约为人.4、在国务院办公厅发布《中国足球发展改革总体方案》之后,某校为了调查本校学生对足球知识的了解程度,随机抽取了部分学生进行一次问卷调查,并根据调查结果绘制了如图的统计图,请根据图中所给的信息,解答下列问题:(1)本次接受问卷调查的学生总人数是________;(2)扇形统计图中,“了解”所对应扇形的圆心角的度数为________,m的值为________;(3)若该校共有学生1500名,请根据上述调查结果估算该校学生对足球的了解程度为“基本了解”的人数约为人.5、“2016国际大数据产业博览会”于5月25日至5月29日在贵阳举行.参展内容为:A﹣经济和社会发展;B﹣产业与应用;C﹣技术与趋势;D﹣安全和隐私保护;E﹣电子商务,共五大板块,为了解观众对五大板块的“关注情况”,某机构进行了随机问卷调查,并将调查结果绘制成如下两幅统计图(均不完整),请根据统计图中提供的信息,解答下列问题:(1)本次随机调查了名观众。(2)请补全统计图,其中扇形统计图中“D﹣安全和隐私保护”所对应的扇形圆心角的度数为度.(3)据相关报道,本次博览会共吸引力90000名观众前来参观,请估计关注“E﹣电子商务”的人数约为人6、2016年5月9日﹣11日,贵州省第十一届旅游产业发展大会在准一市茅台镇举行,大会推出五条遵义精品旅游线路:A红色经典,B醉美丹霞,C生态茶海,D民族风情,E避暑休闲.某校摄影小社团在“祖国好、家乡美”主题宣传周里,随机抽取部分学生举行“最爱旅游路线”投票活动,参与者每人选出一条心中最爱的旅游路线,社团对投票进行了统计,并绘制出如下不完整的条形统计图和扇形统计图,请解决下列问题.(1)本次参与投票的总人数是________人.(2)请补全条形统计图.(3)扇形统计图中,线路D部分的圆心角是________度.(4)全校2400名学生中,请你估计,选择“生态茶海”路线的人数约为人7、某校随机抽取部分学生,就“学习习惯”进行调查,将“对自己做错的题目进行整理、分析、改正”(选项为:很少、有时、常常、总是)的调查数据进行了整理,绘制成部分统计图如下:请根据图中信息,解答下列问题(1)该调查的样本容量为________,a=________%,b=________%,“常常”对应扇形的圆心角为________°(2)请你补全条形统计图;(3)若该校共有3200名学生,请你估计其中“总是”对错题进行整理、分析、改正的学生约有________名8、某学校计划开设四门选修课:乐器、舞蹈、绘画、书法.为提前了解学生的选修情况,学校采取随机抽样的方法进行问卷调查(每个被调查的学生必须选择而且只能选择其中一门).对调查结果进行了整理,绘制成如下两幅不完整的统计图,请结合图中所给信息解答下列问题:(1)本次调查的学生共有________人,在扇形统计图中,m的值是________;(2)将条形统计图补充完整;(3)在被调查的学生中,选修书法的有2名女同学,其余为男同学,现要从中随机抽取2名同学代表学校参加某社区组织的书法活动,则所抽取的2名同学恰好是1名男同学和1名女同学的概率为.9、为了促进学生多样化发展,某校组织开展了社团活动,分别设置了体育类、艺术类、文学类及其它类社团(要求人人参与社团,每人只能选择一项).为了解学生喜爱哪种社团活动,学校做了一次抽样调查.根据收集到的数据,绘制成如下两幅不完整的统计图,请根据图中提供的信息,完成下列问题:(1)此次共调查了人(2)文学社团在扇形统计图中所占圆心角的度数为;(3)请将条形统计图补充完整;(4)若该校有1500名学生,请估计喜欢体育类社团的学生约有人10、随着教育信息化的发展,学生的学习方式日益增多,教师为了指导学生有效利用网络进行学习,对学生进行了随机问卷调查(问卷调查表如图所示),并用调查结果绘制了图1、图2两幅统计图(均不完整),请根据统计图解答以下问题:(1)本次接受问卷调查的学生共有________人,在扇形统计图中“D“选项所占的百分比为________;(2)扇形统计图中,“B”选项所对应扇形圆心角为________度;(3)请补全条形统计图;(4)若该校共有1200名学生,则该校学生课外利用网络学习的时间在“A”选项的约有人13、某校对七、八、九年级的学生进行体育水平测试,成绩评定为优秀、良好、合格、不合格四个等第.为了解这次测试情况,学校从三个年级随机抽取200名学生的体育成绩进行统计分析.相关数据的统计图、表如下:各年级学生成绩统计表 优秀 良好 合格 不合格七年级 a 20 24 8八年级 29 13 13 5九年级 24 b 14 7根据以上信息解决下列问题:(1)在统计表中,a的值为________,b的值为________;(2)在扇形统计图中,八年级所对应的扇形圆心角为________度;(3)若该校三个年级共有2000名学生参加考试,试估计该校学生体育成绩不合格的人数为人.14、某学校准备开展“阳光体育活动”,决定开设以下体育活动项目:足球、乒乓球、篮球和羽毛球,要求每位学生必须且只能选择一项,为了解选择各种体育活动项目的学生人数,随机抽取了部分学生进行调查,并将通过调查获得的数据进行整理,绘制出以下两幅不完整的统计图,请根据统计图回答问题:(1)这次活动一共调查了________名学生;(2)补全条形统计图;(3)在扇形统计图中,选择篮球项目的人数所在扇形的圆心角等于________度;(4)若该学校有1500人,请你估计该学校选择足球项目的学生人数约是________人.15、某校初三(1)班部分同学接受一次内容为“最适合自己的考前减压方式”的调查活动,收集整理数据后,老师将减压方式分为五类,并绘制了图1、图2两个不完整的统计图,请根据图中的信息解答下列问题.(1)初三(1)班接受调查的同学共有名;(2)补全条形统计图,扇形统计图中的“体育活动C”所对应的圆心角度数为度;(3)若喜欢“交流谈心”的5名同学中有三名男生和两名女生;老师想从5名同学中任选两名同学进行交流,则选取的两名同学都是女生的概率为.答案解析部分一、综合题1、【答案】(1)解:该地区调查的九年级学生数为:110÷55%=200,故答案为:200(2)解:B去向的学生有:200﹣110﹣16﹣4=70(人),C去向所占的百分比为:16÷200×100%=8%,补全的统计图如右图所示(3)解:该地区今年初中毕业生中读普通高中的学生有:3500×55%=1925(人),即该地区今年初中毕业生中读普通高中的学生有1925人(4)解:由题意可得,P(甲)=,即选中甲同学的概率是.【考点】用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图,列表法与树状图法【解析】【分析】(1)根据统计图可以得到本次调查的九年级学生数;(2)根据题目中的数据可以得到统计图中未知的数据,从而可以解答本题;(3)根据统计图中的数据可以估计该地区今年初中毕业生中读普通高中的学生人数;(4)根据题意可以画出相应的树状图,从而可以求得选中甲同学的概率.本题考查列表法与树状图法、用样本估计总体、扇形统计图、条形统计图,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.2、【答案】(1)26;14;50(2)解:由题意可得,C类的学生数为:50×20%=10,补全的条形统计图,如右图所示,(3)解:1200×20%=240(人),即该校C类学生约有240人.【考点】用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【解答】解:(1)由题意可得,这次调查的学生有:20÷40%=50(人),m=13÷50×100%=26%,n=7÷50×100%=14%,故答案为:26,14,50;【分析】本题考查条形统计图、用样本估计总体、扇形统计图,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.(1)根据条形统计图和扇形统计图可以求得调查的学生数和m、n的值;(2)根据(1)和扇形统计图可以求得C类学生数,从而可以将条形统计图补充完整;(3)根据扇形统计图可以求得该校C类学生的人数.3、【答案】(1)50解:补全条形图如图所示:(2)8%;28.8(3)解:该校九年级学生有1500人,估计其中A等级的学生人数=1500×32%=480人.【考点】总体、个体、样本、样本容量,用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【解答】解:(1)由条形统计图和扇形统计图可知总人数=16÷32%=50人,所以B等级的人数=50﹣16﹣10﹣4=20人,故答案为:50;2)D等级学生人数占被调查人数的百分比=×100%=8%;在扇形统计图中C等级所对应的圆心角=8%×360°=28.8°,故答案为:8%,28.8;【分析】(1)由A等级的人数和其所占的百分比即可求出抽样调查的样本容量;求出B等级的人数即可全条形图;(2)用B等级的人数除以总人数即可得到其占被调查人数的百分比;求出C等级所占的百分比,即可求出C等级所对应的圆心角;(3)由扇形统计图可知A等级所占的百分比,进而可求出九年级学生其中A等级的学生人数.本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.4、【答案】(1)120(2)30°;25(3)解:若该校共有学生1500名,则该校学生对足球的了解程度为“基本了解”的人数为:1500×25%=375.【考点】用样本估计总体,扇形统计图,折线统计图【解析】【解答】解:(1)本次接受问卷调查的学生总人数是20+60+30+10=120(人);故答案为:120;2)“了解”所对应扇形的圆心角的度数为:360°×=30°;×100%=25%,则m的值是25;故答案为:30°,25;【分析】本题考查的是扇形统计图和折线统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.(1)根据折线统计图可得出本次接受问卷调查的学生总人数是20+60+30+10,再计算即可;(2)用360°乘以“了解”占的百分比即可求出所对应扇形的圆心角的度数,用基本了解的人数除以接受问卷调查的学生总人数即可求出m的值;(3)用该校总人数乘以对足球的了解程度为“基本了解”的人数所占的百分比即可.5、【答案】(1)解:随机调查的人数为80÷8%=1000(名);(2)解:补全图形如图所示,在扇形统计图中“D﹣安全和隐私保护”所对应的扇形圆心角的度数为×360°=72°(3)解:∵×90000=28800,∴关注“E﹣电子商务”的人数是28800名.【考点】用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【分析】(1)根据A﹣经济和社会发展在扇形统计图所占的比例和条形图中的数据,得出结论;(2)根据扇形统计图和条形图统计图的对应数据补全统计图;(3)根据样本估计总体,得出结论.此题是条形统计图,主要考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.6、【答案】(1)120(2)解:B类人数=120﹣24﹣30﹣18﹣12=36(人),补全条形统计图为:(3)54(4)解:2400×=600,所以估计,选择“生态茶海”路线的人数约为600人【考点】用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【解答】解:(1)本次参与投票的总人数=24÷20%=120(人);故答案为:120;3)扇形统计图中,线路D部分的圆心角=360°×=54°,故答案为:54;【分析】(1)用A类人数除以它所占的百分比即可得到调查的总人数;(2)先计算出B类人数,然后补全条形统计图;(3)用360度乘以D类人数所占的百分比即可;(4)用2400乘以样本中C类人数所占的百分比即可.本题考查了条形统计图:条形统计图是用线段长度表示数据,根据数量的多少画成长短不同的矩形直条,然后按顺序把这些直条排列起来.(2)特点:从条形图可以很容易看出数据的大小,便于比较.7、【答案】(1)200;12;36;108(2)解:200×30%=60(名)(3)解:∵3200×36%=1152(名)∴“总是”对错题进行整理、分析、改正的学生有1152名【考点】总体、个体、样本、样本容量,用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【解答】解:(1)∵44÷22%=200(名)∴该调查的样本容量为200;a=24÷200=12%,b=72÷200=36%,“常常”对应扇形的圆心角为:360°×30%=108°.【分析】(1)首先用“有时”对错题进行整理、分析、改正的学生的人数除以22%,求出该调查的样本容量为多少;然后分别用很少、总是“对自己做错的题目进行整理、分析、改正”的人数除以样本容量,求出a、b的值各是多少;最后根据“常常”对应的人数的百分比是30%,求出“常常”对应扇形的圆心角为多少即可.(2)求出常常“对自己做错的题目进行整理、分析、改正”的人数,补全条形统计图即可.(3)用该校学生的人数乘“总是”对错题进行整理、分析、改正的学生占的百分率即可.此题主要考查了条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.8、【答案】(1)50;30%(2)解:50×20%=10(人)50×10%=5(人).(3)解:∵5﹣2=3(名),∴选修书法的5名同学中,有3名男同学,2名女同学, 男 男 男 女 女男 / (男,男) (男,男) (男,女) (男,女)男 (男,男) / (男,男) (男,女) (男,女)男 (男,男) (男,男) / (男,女) (男,女)女 (女,男) (女,男) (女,男) / (女,女)女 (女,男) (女,男) (女,男) (女,女) /所有等可能的情况有20种,所抽取的2名同学恰好是1名男同学和1名女同学的情况有12种,则P(一男一女)==答:所抽取的2名同学恰好是1名男同学和1名女同学的概率是【考点】扇形统计图,条形统计图,列表法与树状图法【解析】【解答】解:(1)20÷40%=50(人)15÷50=30%答:本次调查的学生共有50人,在扇形统计图中,m的值是30%.【分析】此题主要考查了扇形统计图和条形统计图的综合运用,要熟练掌握,解答此题的关键是从两种统计图中获取信息并利用获取的信息解题,条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.9、【答案】(1)解:80÷40%=200(人).∴此次共调查200人.(2)解:×360°=108°.∴文学社团在扇形统计图中所占圆心角的度数为108°.(3)解:补全如图,(4)解:1500×40%=600(人).????????∴估计该校喜欢体育类社团的学生有600人.【考点】用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【分析】此题主要考查了条形图与统计表以及扇形图的综合应用,由条形图与扇形图结合得出调查的总人数是解决问题的关键,学会用样本估计总体的思想,属于中考常考题型.(1)根据体育人数80人,占40%,可以求出总人数.(2)根据圆心角=百分比×360°即可解决问题.(3)求出艺术类、其它类社团人数,即可画出条形图.(4)用样本百分比估计总体百分比即可解决问题.10、【答案】(1)100;10%(2)72(3)解:因为,A选项的人数=100﹣20﹣50﹣10=20(人),则,条形统计图补全如下图所示:接受调查学生条形统计图(4)解:因为,A选项所占的百分比为20%,所以,1200×20%=240(人)即,课外利用网络学习的时间在“A”选项的有240人【考点】用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【解答】解:(1)因为,图(1)、图(2)中已知C选项的百分比是50%,人数是50,所以,本次接受问卷调查的学生=50÷50%=100(人)又,D选项的人数是20所以,D选项的百分比=%=20%故答案为100,10%,2)因为,B选项的人数为20,所以,B选项的百分比=20÷100=20%,故,B选项所对应扇形圆心角=360°×20%=72°.故答案为72【分析】由条形统计图与扇形统计图获得的数据:(1)因为图(1)、图(2)中已知C选项的百分比与人数,由C选项的百分比=×100%求解(2)先求出B选项的百分比,再利用扇形统计图的圆心角的度数=360°×B选项的百分比求解(3)由(1)所得总人数求出B选项的人数即可作图(4)先求出A选项的百分比即可求得.此题是条形统计图,是常规题型,考查的是概率与统计中条形统计图、扇形统计图、利用样本估计总体等基础知识点13、【答案】(1)28;15(2)108(3)解:由题意可得,2000×=200人,即该校三个年级共有2000名学生参加考试,该校学生体育成绩不合格的有200人【考点】用样本估计总体,扇形统计图【解析】【解答】解:(1)由题意和扇形统计图可得,a=200×40%﹣20﹣24﹣8=80﹣20﹣24﹣8=28,b=200×30%﹣24﹣14﹣7=60﹣24﹣14﹣7=15,故答案为:28,15;2)由扇形统计图可得,八年级所对应的扇形圆心角为:360°×(1﹣40%﹣30%)=360°×30%=108°,故答案为:108;【分析】(1)根据学校从三个年级随机抽取200名学生的体育成绩进行统计分析和扇形统计图可以求得七年级抽取的学生数,从而可以求得a的值,也可以求得九年级抽取的学生数,进而得到b的值;(2)根据扇形统计图可以求得八年级所对应的扇形圆心角的度数;(3)根据表格中的数据可以估计该校学生体育成绩不合格的人数.本题考查扇形统计图、用样本估计总体,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.14、【答案】(1)250(2)(3)108(4)480【考点】用样本估计总体,扇形统计图,条形统计图【解析】【解答】解:(1)这次活动一共调查学生:80÷32%=250(人);(2)选择“篮球”的人数为:250﹣80﹣40﹣55=75(人),补全条形图如图:;(3)选择篮球项目的人数所在扇形的圆心角为:×360°=108°;(4)估计该学校选择足球项目的学生人数约是:1500×32%=480(人);故答案为:(1)250;(3)108;(4)480.【分析】(1)由“足球”人数及其百分比可得总人数;(2)根据各项目人数之和等于总人数求出“篮球”的人数,补全图形即可;(3)用“篮球”人数占被调查人数的比例乘以360°即可;(4)用总人数乘以样本中足球所占百分比即可得.15、【答案】(1)解:由题意可得总人数为10÷20%=50名(2)解:听音乐的人数为50﹣10﹣15﹣5﹣8=12名,“体育活动C”所对应的圆心角度数==108°,补全统计图得:(3)解:画树状图得:∵共有20种等可能的结果,选出都是女生的有2种情况,∴选取的两名同学都是女生的概率==【考点】扇形统计图,条形统计图,列表法与树状图法【解析】【分析】(1)利用“享受美食”的人数除以所占的百分比计算即可得解;(2)求出听音乐的人数即可补全条形统计图;由C的人数即可得到所对应的圆心角度数;(3)首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与选出两名同学都是女生的情况,再利用概率公式即可求得答案.
Copyright © 2005-2020 Ttshopping.Net. All Rights Reserved . |
云南省公安厅:53010303502006 滇ICP备16003680号-9
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。