资源资源简介:
免费江苏省2017年中考数学真题精选《2.1一次方程组及其应用》含解析教学反思设计案例学案说课稿第二章方程(组)与不等式(组)第6课时一次方程(组)及其应用江苏近4年中考真题精选(2013~2016)命题点1一元一次方程及其解法(2016年常州13题,2015年2次,2013年镇江16题)1.(2015无锡4题3分)方程2x-1=3x+2的解为()A.x=1B.x=-1C.x=3D.x=-32.(2013镇江16题3分)已知关于x的方程2x+4=m-x的解为负数,则m的取值范围是()A.m<43B.m>43C.m<4D.m>43.(2015常州14题2分)已知x=2是关于x的方程a(x+1)=12a+x的解,则a的值是________.命题点2二元一次方程组及其解法(2016年3次,2015年4次,2014年2次,2013年2次)4.(2014宿迁4题3分)已知是方程组的解,则a-b的值是()A.-1B.2C.3D.45.(2016无锡20(2)题4分)解方程组:2x=3-y①3x+2y=2②.命题点3一次方程(组)的实际应用(2016年6次,2015年3次,2014年4次,2013年2次)6.(2014无锡5题3分)某文具店一支铅笔的售价为1.2元,一支圆珠笔的售价为2元.该店在"6·1儿童节"举行文具优惠售卖活动,铅笔按原价打8折出售,圆珠笔按原价打9折出售,结果两种笔共卖出60支,卖得金额87元.若设铅笔卖出x支,则依题意可列得的一元一次方程为()A.1.2×0.8x+2×0.9(60+x)=87B.1.2×0.8x+2×0.9(60-x)=87C.2×0.9x+1.2×0.8(60+x)=87D.2×0.9x+1.2×0.8(60-x)=877.(2016盐城16题3分)李师傅加工1个甲种零件和1个乙种零件的时间分别是固定的.现知道李师傅加工3个甲种零件和5个乙种零件共需55分钟;加工4个甲种零件和9个乙种零件共需85分钟,则李师傅加工2个甲种零件和4个乙种零件共需________分钟.8.(2014苏州16题3分)某地准备对一段长120m的河道进行清淤疏通.若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通任务,则余下的任务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队先单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天.设甲工程队平均每天疏通河道xm,乙工程队平均每天疏通河道ym,则(x+y)的值为________.9.(2015无锡18题2分)某商场在"五一"期间举行促销活动,根据顾客按商品标价一次性购物总额,规定相应的优惠方法:①如果不超过500元,则不予优惠;②如果超过500元,但不超过800元,则按购物总额给予8折优惠;③如果超过800元,则其中800元给予8折优惠,超过800元的部分给予6折优惠.促销期间,小红和她母亲分别看中一件商品,若各自单独付款,则应分别付款480元和520元;若合并付款,则她们总共只需付款________元.10.(2015南通22题8分)有大小两种货车,3辆大车与4辆小车一次可以运货22吨,2辆大车与6辆小车一次可以运货23吨.请根据以上信息,提出一个能用方程(组)解决的问题,并写出这个问题的解答过程.11.(2016徐州24题8分)小丽购买学习用品的收据如下表,因污损导致部分数据无法识别.根据下表,解决下列问题:(1)小丽买了自动铅笔、记号笔各几支?(2)若小丽再次购买软皮笔记本和自动铅笔两种文具,共花费15元,则有哪几种不同的购买方案?12.(2014连云港23题10分)小林在某商店购买商品A、B共三次,只有一次购买时,商品A、B同时打折,其余两次均按标价购买.三次购买商品A、B的数量和费用如下表: 购买商品A的数量(个) 购买商品B的数量(个) 购买总费用(元)第一次购物 6 5 1140第二次购物 3 7 1110第三次购物 9 8 1062(1)小林以折扣价购买商品A、B是第________次购物;(2)求出商品A、B的标价;(3)若商品A、B的折扣相同,问商店是打几折出售这两种商品的?答案1.D【解析】移项得,2x-3x=2+1,合并同类项得,-x=3,系数化为1,得x=-3.2.C【解析】由2x+4=m-x得,x=,∵方程的解为负数,∴<0,解得m<4.3.45【解析】把x=2代入原方程,得3a=12a+2,解得a=45.4.D【解析】∵x=2y=1是方程组的解,∴,两个方程相减,得a-b=4.5.解:原方程组可变形为:,①×2,得4x+2y=6③,(1分)③-②,得x=4,把x=4代入①得8+y=3,解得y=-5,∴原方程组的解为x=4y=-5.6.B【解析】设铅笔卖出x支,由题意,得1.2×0.8x+2×0.9(60-x)=87.7.40【解析】设李师傅加工1个甲种零件需要x分钟,加工1个乙种零件需要y分钟,根据题意可列方程组,解得x=10y=5,∴2x+4y=20+20=40(分钟).8.20【解析】由题意得4x+9y=1208x+3y=120,解得x=12y=8,∴x+y=20.9.838或910【解析】小红付款480元,但到底有没有享受优惠还不清楚,因此我们需要分类讨论,第一种情况:小红没有享受优惠,直接购买商品的价格为480元;第二种情况:小红享受超过500元优惠,但不超过800元,则按购物总额给予8折优惠,则此时小红的商品价格为480÷80%=600(元);妈妈付款520元,则说明妈妈至少使用了第②种优惠,但又由于800×80%=640(元),所以可以判断妈妈只可能享受第②种优惠,因此妈妈购买商品的价格为520÷80%=650元,综上所述小红和妈妈购买商品的价格可能会出现两种情况:①小红没有享受优惠,直接购买商品的价格为480元,妈妈购买商品的价格为650元,480+650=1130>800,因此此时享受第③种优惠需要支付800×80%+(1130-800)×60%=838元;②小红享受第②种优惠,直接购买商品的价格为600元,妈妈购买商品的价格为650元,600+650=1250>800,因此此时享受第③种优惠需要支付800×80%+(1250-800)×60%=910元.10.解:本题答案不唯一,下列解法供参考.①问题:1辆大车一次运货多少吨,1辆小车一次运货多少吨?解:设1辆大车一次运货x吨,1辆小车一次运货y吨.根据题意,得,解得x=4y=2.5,答:1辆大车一次运货4吨,1辆小车一次运货2.5吨.②问题:1辆大车一次运货多少吨?解:设1辆大车一次运货x吨,则1辆小车一次运货吨.根据题意,得2x+6×=23,解得x=4.答:1辆大车一次运货4吨.③问题:5辆大车与10辆小车一次运货多少吨?解:设1辆大车一次运货x吨,1辆小车一次运货y吨.根据题意,得,①+②,得5x+10y=45.答:5辆大车与10辆小车一次运货45吨.11.解:(1)设买自动铅笔x支,则买记号笔8-2-2-1-x=(3-x)支,由题意可得:6+1.5x+4(3-x)+9+3.5×1=28,解得:x=1,∴3-x=2,答:买自动铅笔1支,买记号笔2支.(2)设买软皮笔记本y本,自动铅笔z支.由表格可得,软皮笔记本的单价为9÷2=4.5(元),根据题意得,4.5y+1.5z=15,解得z=10-3y,当y=0时,z=10(舍去),当y=1时,z=7,当y=2时,z=4,当y=3时,z=1,答:共有3种不同的方案:第1种买1本软皮笔记本,7支自动铅笔;第2种买2本软皮笔记本,4支自动铅笔;第3种买3本软皮笔记本,1支自动铅笔.12.(1)【思维教练】由表格可以看出,第三次购买A、B两种商品的数量明显多于前两次,但费用却比前两次少,所以以折扣价购买A、B两种商品应该是第三次.解:三;(2)【信息梳理】设A、B两种商品的标价分别为x元、y元. 原题信息 整理后的信息一 第一次购买:A:6个,B:5个,总费用1140元 6x+5y=1140二 第二次购买:A:3个,B:7个,总费用1110元 3x+7y=1110根据所得信息得到方程组 解:设A、B两种商品的标价分别为x元、y元,根据题意,得,解得x=90y=120.答:A、B两种商品的标价分别为90元、120元.(3)【信息梳理】 原题信息 整理后的信息一 商品A、B折扣相同 设A、B两种商品均打a折出售二 A、B两种商品标价分别为90元、120元.第三次购买A:9个,B:8个 第三次购买A、B两种商品的总费用分别为:9×90×元、8×120×元
三 第三次购物总费用1062元 9×90×+8×120×=1062
解:设A、B两种商品均打a折出售.根据题意,得9×90×+8×120×=1062,解得a=6.答:商店是打6折出售商品A、B的.
Copyright © 2005-2020 Ttshopping.Net. All Rights Reserved . |
云南省公安厅:53010303502006 滇ICP备16003680号-9
本网大部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正。